Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK

Storia

 

Storia

I direttori dell'Istituto Italiano di Cultura sono stati:

Prof. Dr. Luigi Nardi (Direttore; 01.07.1962 – 1972)
Alessandro Vigevani (Direttore; 1973 – 1975)
Prof.ssa Jole Lombardi (Vicedirettrice Reggente; 1976 – 1978)
Prof. Giorgio Pegoraro (Direttore; 1979 – 28.06.1991)
Prof. Maria Dello Preite Zinke (Reggente; 29.06.1991 – 31.12.1991)
Prof. Carla Mainoldi (Reggente; 01.01.1992 – 15.07.1994)
Dott. Luisa Pavesio (Addetta Reggente; 15.07.1994 – 31.08.1998)
Prof. Pietro Roselli (Direttore IIC Monaco di Baviera, Reggente IIC Stoccarda; 01.09.1998 – 10.01.2000)
Dott.ssa Adriana Cuffaro (Reggente; 10.01.2000 – 04.10.2005)
Dott. Francesco Acanfora (Direttore; 04.10.2005 – 15.12.2010)
Dr. Michele Gialdroni (Reggente; 15.12.2010 – 30.05.2011)
Dott.ssa Adriana Cuffaro (Direttrice; 30.05.2010 – 21.01.2019)
Dott. Massimo Darchini (Console Generale; Reggente ad interim 21.01.2019 - )


36